FEDERAMINAS - Federação das Associações Comerciais e Empresariais do Estado de Minas Gerais |


A Federaminas faz parte de 12 Conselhos nos quais representa suas mais de 400 federadas e os seus milhares de Associados.

 

Através de seus representantes a entidade luta para conquistar ideais que contemplem a classe empresarial e os consumidores, sempre focado no desenvolvimento social e sustentabilidade.

 

 

  • Concex

Conselho Estadual de Comércio Exterior

 

Titular: Emílio Parolini

 

  • Coind

Conselho Integrado de Desenvolvimento

(Ligado à Secretaria de Estado de Desenvolvimento Econômico)

 

Titular: Emílio Parolini

1º suplente: Ricardo Lacerda

2º suplente: Fernando Abreu

 

  • Conselho Estadual da Mulher

(Ligado ao Governador do Estado e à Secretaria de Desenvolvimento Social)

 

Titular: Mariela Parolini

 

  • Conselho de Desenvolvimento Econômico e Social

(Ligado ao Presidente da Codemig)

 

Titular: Emílio Parolini

 

  • Conecit

Conselho Estadual de Ciências e Tecnologia

(Ligado à Secretaria Estadual de Ciências e Tecnologia)

 

Titular: Ricardo Lacerda
Suplente: Fernando Abreu

 

  • Conselho Deliberativo  do Sebrae-MG

 

Titular: Emílio Parolini
Suplente: Wander Luis Silva

 

  • PMDI

2011-2030

Plano Mineiro de Desenvolvimento Integrado

(Ligado diretamente ao Governador do Estado)

 

Titular: Emílio Parolini

Suplente: Ivan Fortes

 

  • Conselho Estadual de Contribuintes

(Ligado à Secretaria de Estado da Fazenda)

 

Titular: Carlos Alberto Moreira Alves

1º suplente: Rodrigo Coelho M. Ferreira

2º suplente: Marco Antônio Sales Gama

 

Titular: Valmir Rodrigues da Silva 

1º suplente: Douglas de Souza Paiva

2º suplente: Ivanilson da Fonseca 

 

  • Conselho de Integração dos Vales Jequitinhonha e Mucuri

Sede: Diamantina

 

Titular: Edilson Carlos Torquato

 

  • Jucemg

Junta Comercial do Estado de Minas Gerais

 

Titular: Emílio Parolini

1º suplente: Marcelo Resende

2º suplente: Wander Luis Silva

 

  • Cadecon

Câmara de Defesa ao Consumidor

 

Titular: Emílio Parolini

1º suplente: Ricardo Lacerda

2º suplente: Fernando Abreu

 

  • Fopemimpe

Fórum Permanente das Micro e Pequenas Empresas

 

Coordenador Geral: Emílio Parolini
Suplente: Ricardo Lacerda

 

O Fopemimpe é constituído de seis (6) Comitês Temáticos:

1- Informação:
Titular: Haenderson Ferreira Sena

 

2- Acessos a Mercados:
Titular: Valmir Rodrigues da Silva

 

3- Racionalização Legal e Burocrática:
Titular: Valmir Rodrigues da Silva

 

4- Investimento – Financiamento e Crédito:
Titular: Valmir Rodrigues da Silva

 

5- Inovação e Qualidade:
Titular: Fernando Abreu

 

6- Formação e Capacitação Empreendedora:
Titular: Fernando Abreu

 

  • Copam

Conselho Estadual de Política Ambiental
(Ligado à Secretaria Estadual de Meio Ambiente)

 

São onze (11) Unidades Regionais:

1- COPAM - Leste mineiro
Sede em Governador Valadares

Titular: Wellington Braga
1º Suplente: Stéfano Couri de Carvalho

 

2- COPAM - Noroeste de Minas
Sede: Unaí

Titular: Cislania Batista de Castro Cruz
1º Suplente: Altair Ferreira de Martins
2º Suplente: Alexandra Antunes Matayoshi

 

3- COPAM – Câmara Normativa
Sede: Belo Horizonte

Titular: Emílio Parolini
1º Suplente: Marco Aurélio
2º Suplente: Fernando Abreu

 

4 – COPAM – Triângulo Mineiro e Alto Paranaíba
Sede: Uberlândia

Titular: Fábio Pergher
1º Suplente: Márcio Adriano Bocchio
2º Suplente: Emílio Parolini

 

5- COPAM – Sul de Minas
Sede: Varginha

Titular: Antônio Francisco da Silva
1º Suplente: Antônio Henrique Vilas Boas
2º Suplente: Paulo Henrique G. Pereira

 

6- COPAM – Alto São Francisco
Sede: Divinópolis

Titular: Camilo de Lelis André Melo

 

7- COPAM – Norte de Minas
Sede: Montes Claros

Titular: Edilson Carlos Torquato
1º Suplente: José Eustáquio S. de Oliveira
2º Suplente: Paula de Lima Souza Alcântara

 

8- COPAM – Zona da Mata
Sede: Ubá

Titular: Willian Rosifnoli
1º Suplente: Williene Batalha Rosignioli
2º Suplente: Carlos Alberto Ferreira

 

9- COPAM – Jequitinhonha
Sede: Diamantina

Titular: Coryntho José de Oliveira Filho
1º Suplente: Guilherme Coelho Neves
2º Suplente: Helge José Lasmar

 

10 –  COPAM – Rio das Velhas
Sede em Belo Horizonte

Titular: Marco Aurélio Moreira
1º Suplente: Márcio José Cirino França
2º Suplente: Emanuel de Paiva Braga

 

11- COPAM – Rio Paraopeba
Sede: Belo Horizonte

Titular: Marco Aurélio Moreira
1º Suplente: Márcio José Cirino França
2º Suplente: Emanuel de Paiva Braga


Publicidade
Emissão de Boletos
Conheça as ACE's mineiras