REDES

Representatividade

A Federaminas faz parte de 12 Conselhos nos quais representa suas mais de 400 federadas e os seus milhares de Associados.

 Através de seus representantes a entidade luta para conquistar ideais que contemplem a classe empresarial e os consumidores, sempre focado no desenvolvimento social e sustentabilidade.  

  • Concex
Conselho Estadual de Comércio Exterior Titular: Emílio Parolini 
  • Coind
Conselho Integrado de Desenvolvimento(Ligado à Secretaria de Estado de Desenvolvimento Econômico) Titular: Emílio Parolini1º suplente: Ricardo Lacerda2º suplente: Fernando Abreu 
  • Conselho Estadual da Mulher
(Ligado ao Governador do Estado e à Secretaria de Desenvolvimento Social) Titular: Mariela Parolini 
  • Conselho de Desenvolvimento Econômico e Social
(Ligado ao Presidente da Codemig) Titular: Emílio Parolini 
  • Conecit
Conselho Estadual de Ciências e Tecnologia(Ligado à Secretaria Estadual de Ciências e Tecnologia) Titular: Ricardo Lacerda
Suplente: Fernando Abreu 
  • Conselho Deliberativo  do Sebrae-MG
 Titular: Emílio Parolini
Suplente: Wander Luis Silva 
  • PMDI
2011-2030Plano Mineiro de Desenvolvimento Integrado(Ligado diretamente ao Governador do Estado) Titular: Emílio ParoliniSuplente: Ivan Fortes 
  • Conselho Estadual de Contribuintes
(Ligado à Secretaria de Estado da Fazenda) Titular: Carlos Alberto Moreira Alves1º suplente: Rodrigo Coelho M. Ferreira2º suplente: Marco Antônio Sales Gama Titular: Valmir Rodrigues da Silva 1º suplente: Douglas de Souza Paiva2º suplente: Ivanilson da Fonseca  
  • Conselho de Integração dos Vales Jequitinhonha e Mucuri
Sede: Diamantina Titular: Edilson Carlos Torquato 
  • Jucemg
Junta Comercial do Estado de Minas Gerais Titular: Emílio Parolini1º suplente: Marcelo Resende2º suplente: Wander Luis Silva 
  • Cadecon
Câmara de Defesa ao Consumidor Titular: Emílio Parolini1º suplente: Ricardo Lacerda2º suplente: Fernando Abreu 
  • Fopemimpe
Fórum Permanente das Micro e Pequenas Empresas Coordenador Geral: Emílio Parolini
Suplente: Ricardo Lacerda O Fopemimpe é constituído de seis (6) Comitês Temáticos:1- Informação:
Titular: Haenderson Ferreira Sena 2- Acessos a Mercados:
Titular: Valmir Rodrigues da Silva 3- Racionalização Legal e Burocrática:
Titular: Valmir Rodrigues da Silva 4- Investimento - Financiamento e Crédito:
Titular: Valmir Rodrigues da Silva 5- Inovação e Qualidade:
Titular: Fernando Abreu 6- Formação e Capacitação Empreendedora:
Titular: Fernando Abreu 

  • Copam
Conselho Estadual de Política Ambiental
(Ligado à Secretaria Estadual de Meio Ambiente) São onze (11) Unidades Regionais:

1- COPAM - Leste mineiro
Sede em Governador ValadaresTitular: Wellington Braga
1º Suplente: Stéfano Couri de Carvalho 

2- COPAM - Noroeste de Minas
Sede: UnaíTitular: Cislania Batista de Castro Cruz
1º Suplente: Altair Ferreira de Martins
2º Suplente: Alexandra Antunes Matayoshi 

3- COPAM - Câmara Normativa
Sede: Belo HorizonteTitular: Emílio Parolini
1º Suplente: Marco Aurélio
2º Suplente: Fernando Abreu 

4 - COPAM - Triângulo Mineiro e Alto Paranaíba
Sede: UberlândiaTitular: Fábio Pergher
1º Suplente: Márcio Adriano Bocchio
2º Suplente: Emílio Parolini 

5- COPAM - Sul de Minas
Sede: VarginhaTitular: Antônio Francisco da Silva
1º Suplente: Antônio Henrique Vilas Boas
2º Suplente: Paulo Henrique G. Pereira 

6- COPAM - Alto São Francisco
Sede: DivinópolisTitular: Camilo de Lelis André Melo 

7- COPAM - Norte de Minas
Sede: Montes ClarosTitular: Edilson Carlos Torquato
1º Suplente: José Eustáquio S. de Oliveira
2º Suplente: Paula de Lima Souza Alcântara 

8- COPAM - Zona da Mata
Sede: UbáTitular: Willian Rosifnoli
1º Suplente: Williene Batalha Rosignioli
2º Suplente: Carlos Alberto Ferreira 

9- COPAM - Jequitinhonha
Sede: DiamantinaTitular: Coryntho José de Oliveira Filho
1º Suplente: Guilherme Coelho Neves
2º Suplente: Helge José Lasmar 

10 -  COPAM - Rio das Velhas
Sede em Belo HorizonteTitular: Marco Aurélio Moreira
1º Suplente: Márcio José Cirino França
2º Suplente: Emanuel de Paiva Braga 

11- COPAM - Rio Paraopeba
Sede: Belo HorizonteTitular: Marco Aurélio Moreira
1º Suplente: Márcio José Cirino França
2º Suplente: Emanuel de Paiva Braga